UA-28402727-1

コロナウイルスによる大会の中止について(2020/04/07)

大会実施について

5月6日までの休校措置を受けて、昨年度末に予定していた大会を残念ながら中止します。

コロナウイルスによる大会の延期について(2020/03/06)

大会実施について

 最終47日の判断によるが、休校措置が4月7日で解除となった場合、規模を縮小して実施する。
 419日(日)各学区ダブルス予選
   25日(土)ダブルス決勝トーナメント
   26日(日)各学区シングルス予選
シングルス決勝は、5月の府大会の合間に実施する。予選は各地区とも半日3面程度の会場を分散してお願いする。決勝は各地区予選を勝ち抜いた16人(16組)によるトーナメントとする。地区予選の組合せは325日以降新たに組み直す。

参加枠について

 各校とも男女それぞれ2複2単とする。現在エントリーされているメンバーから単・複とも校内ランク1位と2位を各校の代表とする。(3,4位は出られない)
 顧問判断で代表を変更する事は可能であるが、以下の制約を受ける。
 ①登録変更は、当初にエントリーした選手内でのみ可能。新たに追加はできない。
 ②ダブルスの組み替えは不可。

エントリーの変更手続き方法

 当ホームページから所定の用紙をダウンロードして、以下の学校の先生宛てにFAXで返信してください。参加そのものを辞退する場合も返信してください。
 返信先:1学区 千里高校 
     2学区 門真なみはや高校 
     3学区 市立南高校 
     4学区 日根野高校 
 送付期間:3月9日(月)〜25日(水)16時〆切
 ※変更連絡がない場合は、校内ランク1,2位の参加であるとして以後の準備を進めていきます。

LinkIconエントリー変更用紙





コロナウイルス関連3:各学区予選の開催についての連絡(2020/02/26)

本日、高体連事務局から「対外的な部活動の禁止」連絡がありました。
今週末、来週末に予定されている各学区予選は中止します。
現在、延期・日程の変更について検討中です。詳細が決まり次第、当ホームページから案内します。


4学区タイムテーブルを掲載します。(2020/02/24)

LinkIcon4学区タイムテーブル

コロナウイルス関連2(2020/02/23)

現時点での実行委員会の対応です。
 

  1. 現時点では、予選決勝とも実施の予定です。
  2. 会場には選手と線審だけなど、必要最小限の人数でお越しください。
  3. 試合前の握手は自粛します。挨拶だけにしてください。
  4. 移動や観戦中はマスクの着用を励行してください。
    (マスクや消毒液が品薄になっています。着用義務ではないので、こまめな手洗いなどをお願いします。)

コロナウイルス関連です。(2020/02/19)

各学校の顧問の先生方へ、以下の事項についてご留意ください。
高体連事務局より通知がありました。以下、抜粋です。

  1. 校外での活動については、行き先の状況等について十分情報収集し、各学校を通じて生徒、保護者に説明のうえ、理解を得ること。
  2. 競技会等を開催する場合は、一般の方(不特定多数)の来場を制限し、選手、保護者、大会関係者のみの参加とし、感染防止に努めること。
  3. 行事に参加した生徒等が発熱などの不調を訴えた場合は、その後の受診の結果を把握し、事務局に報告すること。

諸連絡(2020/02/19)

  1. 2学区の会場校が決まりました。
    3月7日(土)交野高校(ダブルス)
    3月8日(日)芦間高校(シングルス)
    ※8日については、会場の追加を予定しています。HPのアナウンスにご注意ください。

  2. 3学区の組み合わせに一部変更があります。
    「個人戦情報」改訂版を掲載します。

個人戦組み合わせ、参加数一覧(2020/02/17)

「個人戦情報」をご覧ください。

3学区の日程変更について(2020/02/17)

3学区の会場を以下のように変更します。
3月7日(土) 市立南高校(男子シングルス)清水谷高校(女子シングルス)
3月8日(日) 布施北高校(男女ダブルス)

1学区・4学区の予選日程が決まりました。

1学区:3月7日刀根山(男女ダブルス)・8日北千里(男女シングルス)
4学区:2月29日日根野(男女ダブルス)・3月1日久米田(男女シングルス)

送付した要項の一部に間違いがありました。(2020/01/18)

参加資格のところで、

(2020年3月31日現在で平成年月日までに生れた生徒)
とありましたが、
(2020年3月31日現在で平成14年4月2日以降に生れた生徒)
のまちがいです。
現役高校1年生、2年生を対象としています。通信制・工業高専も含みます。
申し訳ありませんが、お間違いのないようにしてください。

4学区予選日程について

予選日程を3月7日8日予定としていましたが、変更の可能性があります。

個人戦の要項を各学校に送付しました。(2020/01/17)

要項を確認のうえ、ふるってご参加ください。

予選のタイムテーブルを掲載します。(2019/10/26)

1学区・3学区・4学区を《団体戦情報》に掲載しました。

抽選結果を掲載しました。(2019/10/23)

《団体戦情報》に掲載しました。

連絡事項(2019/10/11)

  1. 1学区の抽選会は、10月20日13時から千里高校で行います。
    当初の連絡から変更しました。

連絡事項(2019/10/05)

  1. エントリー一覧を訂正しました。
  2. 決勝トーナメント出場数が決まりました。

    男子   女子
1学区  6    5
2学区  4    4
3学区  4    5
4学区  2    2

連絡事項(2019/10/04)

  1. エントリー一覧をアップしました。「団体戦情報」からご覧ください。

  2. エントリー終了しました。多数の申込ありがとうございました。今後抽選会があります。
    日程については追って連絡があります。

連絡事項(2019/09/21)

  1. 決勝トーナメントは11月23日山田高校で行います。
  2. 要項で、男子シードの中に日新高校(夏の大会ベスト16)が抜けていました。お詫びとともに追加訂正いたします。
  3. 3学区男子の予選日程は、以下に記載の通りです。FAX案内から変更しました。

2019年度団体戦要項を掲載しました。

各校(高体連加盟校)には、FAXで配信しました。

予選会場は以下の通りです。
1学区:11月4日 北千里高校
2学区:11月4日 芦間高校
3学区:男子11月2日 市立南高校、女子11月4日 清水谷高校⇐男子日程をFAX案内から変更しています。
4学区:11月3日 泉陽高校

LINK